Источник: https://madou133zhuravushka.ru/ob_svedenija/istoria/4990/

Историческая справка

Летом 1985 года в новом благоустроенном 401 микрорайоне Октябрьского округа был введен в эксплуатацию ясли -  сад № 133, здание принадлежало управлению «Мурманскснабсбыт» и было рассчитано на 140 мест.

Осенью ясли -  сад № 133 «Журавушка» радушно распахнул свои двери для маленьких мурманчан. Дружный педагогический коллектив встречал первых воспитанников, окружая их заботой и любовью.

Позже здание ясли – сада  № 133 было передано в ведомство АМНГР

С 1993 по 2007 года в данном строении располагалось Образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья г. Мурманска специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 58

С 01.09.2007 по 01.09.2008 года проводилась реконструкция здания, в том числе благоустройство территории. Руководителем учреждения назначена Швилпонене Марина Владимировна

С 01.09.2008 года Заведующий Марина Владимировна приняла вновь сформированный коллектив

02.10.2008 года детский сад распахнул двери в вновь обновленном здании для первых воспитанников

В январе  2012 года на основании приказа комитета по образованию администрации г. Мурманска Муниципальное дошкольное образовательное учреждение г. Мурманска детский сад общеразвивающего вида № 133 переименован в Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Мурманска детский сад общеразвивающего вида № 133

В 2012 году на основании постановления администрации города  Мурманска № 1330 от 18.06. 2012 года  изменен тип существующего муниципального бюджетного дошкольное образовательное учреждение г. Мурманска детского сада общеразвивающего вида  № 133  и создано муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение г. Мурманска детский сад общеразвивающего вида № 133

 

В настоящее время дошкольным учреждением руководит Марина Владимировна Швилпонене, которая координирует деятельность всего коллектива. Педагогический коллектив находится под её чутким руководством, успешно справляясь с задачами воспитания и обучения детей.

Методическую службу в дошкольном учреждении возглавляет  старший воспитатель Наталья Борисовна Васильева, которая учит педагогов творческому подходу к организации образовательной деятельности, оказывая помощь педагогам в работе с детьми и родителями.

Работа с коллективом построена на гуманистической модели. В ДОУ созданы все условия для самореализации, развития индивидуальности каждого педагога.

В данное время в детском саду сформировался коллектив единомышленников, который умело  помогает детям укреплять здоровье, учит видеть прекрасное и удивительное. Среди педагогов царит атмосфера дружелюбия и взаимопонимания.

 

Выдержка из печати:

01 Октября 2008 года, 19:23

В Мурманске будет торжественно открыт детский сад № 133

Об этом сообщает пресс-центр Мурманска. Детский сад рассчитан на 140 малышей. Это 6 групп: 3 группы - для детей раннего дошкольного возраста до 3 лет, 3 группы - для детей от 3 до 6 лет. Персонал насчитывает 30 человек, в том числе 14 педагогов.

Реконструкция здания этого дошкольного учреждения, на которую было затрачено 27,5 млн. рублей, в том числе на благоустройство территории – 0,6 млн. руб., проводилась с 2007 года. Территория детского сада оборудована детскими игровыми комплексами. Есть музыкальный зал с современным оборудованием для развития творческих способностей. Приобретена техника и инвентарь для занятий физкультурой и спортом.

МАДОУ г. Мурманска 133