Месячник по травматизму

8 ноября 2018 г.

Отчёт

Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения г. Мурманска 133

(мероприятий и пр.)

Охвачено человек

1.

Приказ МАДОУ г. Мурманска 133 от  13.09.2018  № 188

2.

Беседы:

- для обучающихся, воспитанников

(в том числе с участием лекторских групп)

Проведение тематических сюжетно-ролевых игр на тему: «Скорая медицинская помощь», «Светофор- регулировщик», «Играем во дворе»

Игры – инсценировки: «Оказание первой помощи», «Безопасность при общении с животными», «Кто ты незнакомец?», «Твои поступки и их последствия».

Игровые тренинги:

1.Игровой тренинг «Правила в общественном транспорте»

2. Игровой тренинг «Вежливый разговор по телефону»

Игровые ситуации: «Закрывай покрепче кран, чтоб не вытек океан!»,

«Дети на прогулке»,  «Кукла Катя играет

- для работников МОУ

(в ходе совещаний, круглых столов, педсоветов и пр.);

Консультация для педагогов: «Травматизм и его профилактика»

- для родителей

(в том числе в рамках родительских лекториев, Дней открытых дверей, родительских собраний, круглых столов, заседаний клубов и пр.)

Консультация для родителей в рамках общего родительского собрания:

«Предупреждение детского травматизма в ДОУ и семье»

3.

Тематические лекции:

- для обучающихся, воспитанников

(в том числе с участием лекторских групп)

Физкультурно - музыкальное развлечение с родителями

«Путешествие по городу дорожных знаков»

2 праздника - развлечения

- для работников МОУ

(в ходе совещаний, круглых столов, педсоветов и пр.)

- Совещание

«Сравнительный анализ детского травматизма в ОУ за 3 квартал и 9 месяцев 2018 года»

- для родителей

В рамках групповых собраний

также ознакомление проводится через материал, представленный на стендах в родительских уголках: «Оказание первой помощи пострадавшему»,

«Травматизм на  дороге», «Сезонная одежда», «Правила поведения на улице», «Что делать, если ребенок поранился?», «Не подходи к бездомным животным», «Наши прогулки», «Я знаю, что нельзя!», «Растите детей здоровыми», «Воспитание навыков безопасного поведения у дошкольников»

С 08.10 по 19.10

4.

Творческие работы, конкурсы презентаций, коллективных проектов, рефератов

5.

Уроки по безопасности и профилактике несчастных случаев с обучающимися (воспитанниками)

Непосредственно образовательная деятельность (НОД) – о/о «Социально - коммуникативное развитие»,  «Познавательное развитие», «Чтение художественной литературы», «Физическое  развитие» с включением бесед:

- о необходимости соблюдения правил поведения в образовательном учреждении;

- о мерах личной безопасности;

- помощи при несчастных случаях и самопомощи и др.

«Уроки осторожности», «Копилка вежливых слов»,

«Спички детям не игрушка», «Изучаем свой организм»,  «Играем безопасно!», «Безопасность в нашей группе»

4 дошкольные группы – по 8 занятий в каждой группе

6.

Конкурсы рисунков, плакатов  (выставки), викторины

Выставка изобразительного творчества

«Дети – за безопасность!», Фотоколлаж  «Правила дорожные знать каждому положено!»

Участие семей 6 возрастных групп

7.

Конкурс слоганов

8.

Тестирование,

блиц - опросы, анкетирование

Анкетирование:  «Как часто вы беседуете с детьми про правила поведения на дороге, дома, в детском саду?

9.

Радиопередачи, телепередачи,

Мультфильмы «Кошкин дом», «Дядя Степа»,

«Умный светофор», «Уроки тетушки Совы «Азбука безопасности на дороге», «Уроки осторожности», «Аркадий Паравозов»,

«Смешарики-это должен знать каждый»

10.

(мероприятий, литовок, буклетов и пр.)

11.

Стенные газеты, информационные щиты, стенды, бюллетени, уголки здоровья и др. по вопросам профилактики травматизма:

Оформлены:

- стеды «Наш друг Светофорик», «Пожарная безопасность для детей и родителей», «Действия сотрудников при возникновении ЧС».

-папки передвижки в 6 группах ДОУ по предупреждению и профилактики детского травматизма

- 6 папок – передвижек (во всех возрастных группах);

- 6 памяток для родителей в информационных уголках на группах

- листовка «Берегите детей!»;

- 5 письменных консультаций, оформленных в папки по ППБ, ПДД, «Психологический травматизм», «Бытовой травматизм»

12.

Распространение

листовок,  памяток, буклетов

«Безопасность – это важно!»

13.

Выступление агитбригад по вопросу профилактики детского травматизма

14.

Тематические выставки литературы

подборка детской художественной литературы (передвижная библиотека).

-выставка пособий, развивающих игр, дидактических материалов по ОБЖ.

15.

Размещение на сайте школы информации о проведении месячника по профилактике детского травматизма

16.

Проведение проверок учебных кабинетов, групповых помещений, аудиторий, мастерских, спортивных залов и др. помещений

Проверка групп, кабинетов по санитарному содержанию помещений, по соблюдению охраны жизни и здоровья детей

3 проверки в течение месяца согласно плану оперативного контроля

17.

Проведение проверок по соблюдению мер безопасности при занятиях спортом (на уроках физической культуры, в период учебно-тренировочных занятий) с составлением итоговой информации.

постоянно

18.

Проведение совещаний с работниками образовательного учреждения, педагогических Советов, МО классных руководителей  по анализу детского травматизма за 9 месяцев 2018 года, анализу причин травмирования обучающихся (воспитанников) в стенах образовательных учреждений и определением мер профилактики

(указать дату проведения мероприятия, количество участников, № протокола совещания)

-«Анализ детского травматизма за 2018 год», предоставление отчетов по проведению месячника по профилактике травматизма каждой возрастной группой.

- Инструктаж с детьми, сотрудниками, родителями по проведению массовых мероприятий за пределами ДОУ (легкоатлетический пробег)

- Инструктаж с сотрудниками по соблюдению техники безопасности на рабочем месте и охране жизни и здоровья детей.

- Инструктаж (с отметкой в журнале инструктажа от 22.10.18., приказ №207/1)

- Инструктаж – 05.10.18 - 8 родителей, 8 воспитанников, 2 сотрудника

19.