Источник: https://madou133zhuravushka.ru/ob_svedenija/istoria/4989/

О подготовке к открытию

Примет малышей «Журавушка»

Подпись иллюстрации: Ремонт в детском саду «Журавушка».
Марина Емельянова с кошкой Масяней. 
Автор фото: Ещенко С. П. 
Время съемки: 26.08.2008 09:58:20

   Деревянные леса вдоль стен, повисшие провода, составленные в углу рулоны обоев… Детский сад «Журавушка», что на проезде Связи, 9, в Мурманске, встретил нас вчера запахом краски и стуком молотка. Но пройдет чуть больше месяца, и эти стены наполнятся звонким смехом, звуками музыки и топотом маленьких ножек.

- Раньше здесь располагалась школа для слабовидящих детей, - рассказывает заведующая дошкольным учреждением № 133 Марина Швилпонене. - Ее переместили в более просторное помещение, а здание передали под садик. И хотя оно не старой постройки, находилось, надо сказать, в плачевном состоянии: трещины на стенах, обвалившаяся плитка, стертый линолеум. Словом, практически все пришлось восстанавливать.

На эти цели мэрия выделила 15 миллионов рублей. Деньги даже по нынешним временам немалые, но ведь и ремонт, который значился как косметический, стал, по сути, капитальным. Установлены стеклопакеты, подвесные потолки, выложена напольная плитка, заменены все трубы, электрика, приведены в порядок кровля и фасад. После завершения работ прачечная и кладовая будут укомплектованы современным оборудованием. В группах появятся новая мебель и игрушки.

Принять «Журавушка» сможет около ста мальчишек и девчонок, для них откроются ясельные и дошкольные группы. Присмотрят за ребятами молодые воспитатели.

- Мне вообще нравится работать с молодыми девчонками, с такими не скучно, - признается Марина Владимировна. - У них много идей, задора, большой творческий потенциал.

Рассказывая о коллективе, в котором тридцать человек, моя собеседница улыбается и говорит, что ей с коллегами очень повезло. Причем со всеми - от технического персонала, обслуживающего здание, до педагогического состава. А ведь опасалась, что нужного количества воспитателей подобрать не сможет. В первую очередь искала кадры среди выпускниц педучилища.

- Дело в том, что заработная плата очень маленькая, - сетует Марина Швилпонене. - Придет к нам молодой специалист после учебы и станет получать шесть тысяч рублей плюс двадцать процентов надбавки. Итого 7200. Можно, конечно, «подрасти» до 12 тысяч, но надо постоянно защищать категории и так далее. Это тяжело и под силу далеко не всем. Поэтому крайне обидно, когда уже опытные воспитатели вынуждены оставлять преподавательскую деятельность и становиться, допустим, продавцами.

Возможно, хотя бы частично решить проблему заработка позволит эксперимент, который проведут на базе двух дошкольных образовательных учреждений Мурманска, в том числе «Журавушки». Суть в том, что в саду будут введены платные услуги, что позволит укрепить материальную базу и оказать поддержку воспитателям. Например, если родителям кого-то из детей необходимо задержаться на работе, то вечером за их чадом присмотрит педагог. Либо ребенка надо оставить с кем-то на пару часов в выходной день, и в этом случае малыша можно привести в группу за небольшую доплату. При этом об общем повышении цены на посещение ДОУ речи не идет.

Детский сад № 133 откроет двери для своих воспитанников 6 октября.

МАДОУ г. Мурманска 133