Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

МАДОУ № 133 «Журавушка»

г. Мурманск, проезд Связи, д. 9

Телефон

8(8152) 27-47-91, 27-47-93

Факс 8(8152) 274792

Эл. почта dou133polarnet@yandex.ru

Новости

19апр.
15.04.2023 года на площадке детского сада №122 были подведены итоги фестиваля научно - технического творчества "Волшебная страна конструирования". Под руководством педагогов старшей возрастной группы Екатерины Юрьевны Монаховой и Лилии Владимировны Мозгуновой наши воспитанники Ваня и Матвей заняли 3 призовое место в номинации: "Творческий проект" (непрограммируемые конструкторы). от всей души поздравляем наших победителей!!!
9дек.
День Героев Отечества – важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России».
Надо сказать, что свою историю данный праздник ведет еще с 16 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.
Сегодня в День Героев Отечества - 9 декабря - в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
Интересно, что в этот день до революции происходило чествование всех без исключения героев и простых солдат и высшего командующего состава армий.
Отметим, что торжества 9 декабря являются древней русской традицией.

Герои Отечества - звучно, весомо,
Надежно, ответственно, с детства знакомо!
Красивая, емкая, четкая фраза,
В ней - честь и достоинство, святость приказа!
В ней вера, любовь и солдатская совесть,
В ней мужество, смелость, судьба, словно повесть!
В ней доблесть, отвага и мир гуманизма,
Военная служба - Олимп героизма!
6дек.
Профилактика гриппа и ОРВИ у детей важна, поскольку это самые частые болезни для такого возраста. Полностью предупредить воспалительный процесс невозможно, но это и не нужно. Во время заболевания организм вырабатывает антитела к вирусам, тем самым повышая свой иммунитет. Задача родителей – сократить число эпизодов болезни и риск развития осложнений.
6дек.
В период с 2 по 10 декабря проходит ежегодная Общероссийская акция Тотальный тест "Доступная среда", направленная на привлечение внимания общественности к теме инклюзии, реабилитации, доступной среды и соблюдению прав людей с инвалидностью. Пройдите он-лайн тестирование на официальном сайте мероприятия www.total-test.ru. С пресс-релизом, справкой о проекте и программой проведения акции можно ознакомиться в прикрепленном документе Общероссийская акция Тотальный тест "Доступная среда". Активная ссылка представлена в при открытии документа.
4дек.
4 декабря отмечается интересный и особенный праздник, посвящённый наступающему Новому году. День заказов подарков и написания писем Деду Морозу. Он посвящён всем, кто верит в этого зимнего волшебника и с нетерпением ждёт чудесный праздник – Новый год.
Самое время загадывать заветные желания и писать письмо главному волшебнику – Деду Морозу.
Адрес резиденции главного волшебника страны таков:
162390, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, Дом Деда Мороза.
25ноя.
В нашей стране традиционно в последнее воскресенье ноября отмечается День матери. И мы поздравляем всех наших матерей и желаем здоровья, мирного неба над головой и всего самого хорошего! Пусть ваши дети будут счастливы. Пусть их жизнь будет безоблачной!
8ноя.
 В г. Мурманске  стартовала ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ – ОБЯЗАННОСТЬ ВЗРОСЛЫХ. СВЕТООТРАЖАТЕЛЬ СОХРАНЯЕТ ЖИЗНЬ»
Уважаемые родители (законные представители)!
Каждое третье ДТП происходит с участием детей – пешеходов. В целях снижения количества ДТП необходимо использование светоотражающих элементов (фликеров).
Фликер (световозвращатель) на одежде – реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз.
Маленькая подвеска на шнурке или значок булавкой закрепляются на одежде, наклейки — на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. На первый взгляд фликер выглядит как игрушка. Но его использование снижает детский травматизм на дороге в шесть с половиной раз!
Фликер не боится ни влаги, ни мороза – носить его можно в любую погоду.
Уважаемые родители! Необходимо помнить о воспитании грамотного пешехода с детства. Чтобы ребенок не нарушал Правила дорожного движения, он должен их не просто знать – у него должен сформироваться навык безопасного поведения на дороге. Наглядный пример родителей – лучший урок для ребенка!
Научите ребенка привычке соблюдать Правила дорожного движения. Примите меры к тому, чтобы на одежде у него были светоотражающие элементы, делающие его заметным на дороге. Помните – в темной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит, есть опасность наезда. Безопасность детей – обязанность взрослых! Светоотражатель сохраняет жизнь!
Страницы:
1 2 3 4 5 6